31 августа 2019

Северные очистные сооружения Астрахани ждёт обновление. К октябрю будет разработана проектно-сметная документация реконструкции очистных объектов канализации областного центра. Глава региона Игорь Бабушкин поставил задачу: завершить проектные работы, получить положительную экспертизу и приступить к реконструкции объекта. Вопрос реконструкции очистных сооружений стратегически важен для Астрахани: не зря он был включён в федеральный проект "Оздоровление Волги". По поручению главы региона Игоря Бабушкина, советник Михаил Богомолов проводит инвентаризацию объектов ЖКХ. В частности, и данного объекта. Несмотря на то, что задание на проектирование уже сформировано, некоторые моменты ещё можно поправить. Например, устранить неприятный запах, исходящий от очистных сооружений. «Конечно, источник запаха, я считаю, в ламинарном движении жидкости. Здесь, где идёт перелив, происходит газообразование. Даже локально эту часть хотя бы перекрыть», − подчеркнул советник врио губернатора Астраханской области Михаил Богомолов.Несмотря на то, что на очистных сооружениях соблюдается определённая технологическая цепочка, федеральные нормативы всё равно не выдерживаются. Отдельно обсуждался вопрос технического состояния железобетонных конструкций сооружений. Что целесообразнее: восстановить старые или же построить новые? Из монолитного железобетона со специальными добавками. Они прослужат больший срок. «Чтобы мы здесь не допустили никаких ошибок, чтобы проект был реализован правильно, и чтобы те деньги, которые выделены из федерального бюджета, на данную целевую программу, были правильно реализованы. Мы хотим получить современное сооружение, с современными рабочими местами, полным уровнем автоматизации. Надо исключить все механические вредные факторы работы, где задействованы люди», − отметил Михаил Богомолов. Ещё одним шагом станет уход от хлорирования воды. Новая технология − это ультрафиолетовое обеззараживание. Реконструкция очистных сооружений начнётся в следующем году, а завершится − к 2023-му году.


Источник: http://lotosgtrk.ru 

29 июля 2015

Соответствующее распоряжение подписал Губернатор Александр Карлин.

На капитальный ремонт артезианских скважин с установкой частотно-регулируемого

электропривода на насосное оборудование в селах Архангельское, Нововознесенка,

Пригородное, Покровка, Райгород городского округа Славгород из средств краевого

бюджета будет направлено 35,4 млн. рублей.


Необходимость капитального ремонта водозаборов в связи с их заиливанием и понижением

производительности была подтверждена специализированной организацией.

Ремонт скважин и установка нового современного оборудования на выделенные,

согласно распоряжению, краевые средства

позволит обеспечить необходимый резерв мощности водопроводов при максимальном

водопотреблении и в целом повысить качество услуг водоснабжения в селах.


Внастоящее время администрацией Славгорода уже заключен договор с компанией

"Алтайводопровод", в рамках которого начались работы по капитальному ремонту

скважины в с. Нововознесенка. В полном объеме во всех пяти селах модернизация

водозаборов будет завершена до начала предстоящего отопительного сезона,

отмечают в Главном управлении строительства, транспорта, жилищно-коммунального и

дорожного хозяйства.

Официальный сайт Алтайского края

www.altairegion22.ru

17 июня 2014

29 мая в Правительстве Московской области состоялся "завтрак с инвесторами" под руководством вице-губернатора Ильдара Габдрахманова. В мероприятии приняли участие представители ОАО "Сбербанк России", Группы Компаний "Мортон", OOO "Далькия Восток", Группы Компаний "Меридиан", Группы "Полипластик" и многие другие инвесторы. 

На этот раз диалог подмосковных властей с инвесторами был посвящен реализации проектов в сфере коммунального комплекса региона. О его привлекательности для эффективного вложения средств рассказал заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов.
"Общий потенциал экономически эффективных инвестиционных проектов в сфере жилищно – коммунального комплекса Московской области – более 200 миллиардов рублей. Из них почти 100 миллиардов рублей – в сфере теплоснабжения, 55 миллиардов необходимо на проекты водоснабжения, и 50 – на водоотведение" – отметил Дмитрий Пестов. Он также конкретизировал, что в части теплоснабжения наиболее интересным с точки зрения инвестиций является перевод котельных с угольного топлива на газ, в части водоснабжения – строительство станций обезжелезивания и водозаборных узлов, в части водоотведения - локализация систем очистки сточных вод с приближением к жилой застройке и реконструкция очистных сооружений и канализационно-насосных станций.
По оценкам министерства инвестиций и инноваций Московской области, в настоящее время более 40 крупных компаний готовы вкладывать средства в подмосковное жилищно-коммунальное хозяйство.

РИА Новости (www.rian.ru)

Об этом шла речь в ходе рабочей поездки руководителя Республики Коми Вячеслава Гайзера в Ухту. Реализация проекта повысит качество и надежность водоснабжения поселков Седью, Озёрный, Ветлосян, Дальний (Аэропорт) и города Ухты.
Вячеслав Гайзер осмотрел производственные сооружения существующего водозабора. Здесь планируется строительство станций водоочистки с созданием системы управления комплексом водоснабжения. Предварительная стоимость строительно-монтажных работ, включая подготовку проектной документации, составляет 250 миллионов рублей. Ожидается, что документация на строительство станций водоочистки с созданием системы управления комплексом водоснабжения в "Пожня-Ель" будет готова в течение ближайших 3-4 месяцев.
Водозабор "Пожня-Ель" МУП "Ухтаводоканал" расположен на расстоянии 12-25 километров от города и предназначен для забора воды со скважин, подачи на поселок Седью, Озёрный, Ветлосян, Дальний (Аэропорт) и город Ухту. Всего на территории водозабора 30 скважин.

Официальный портал Республики Коми (rkomi.ru)

Как сообщил заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Игорь Шатурный, работы ведутся в рамках государственной программы "Чистая вода Томской области", рассчитанной до 2017 года. В региональном бюджете-2014 на их выполнение предусмотрено 67,8 млн рублей. Новый водозабор мощностью 10 тыс. куб. метров в сутки сможет обеспечить питьевой водой около 30 тысяч жителей районного центра. Игорь Шатурный также отметил, что в прошлом году в Асине построены водопроводы в жилых микрорайонах "Западная площадка", "Южная площадка" и "ПМК-16" общей протяженностью 7,6 км. На строительство направлено более 13 млн рублей бюджетных средств.

Государственная телерадиокомпания «Томск»,

(www.vesti.tvtomsk.ru)

На программу "Чистая вода Ленинградской области" в 2013-2014 годах направят 1 млрд рублей, сообщили в правительстве ЛО. На эти деньги планируется построить или реконструировать 32 объекта водоснабжения и водоотведения. Финансирование из областной казны составит 632,6 млн рублей, из местных бюджетов – 150,7 млн рублей. Остальные инвестиции предполагаются из других источников. Среди самых крупных объектов программы, которые предполагается ввести в эксплуатацию в 2014 году, – новые очистные сооружения в поселке Усть-Луга и в городе Тосно. Всего на реконструкцию и строительство объектов водоснабжения и водоотведения по программе "Чистая вода Ленинградской области" в 2011-2017 годах из областного бюджета планируется потратить 5,3 млрд рублей.

Агентство Бизнес Новостей (ABNews.ru)